В Глазовскую межрайонную больницу пришли работать 27 медиков Фото: ВК/Глазовская межрайонная больница
За этом году в Глазовскую в межрайонную больницу приехали работать 27 специалистов. Однако, больница по прежнему нуждается в медиках, поэтому власти решили приглашать врачей даже из-за рубежа. Об этом 19 сентября сообщил глава города Сергей Коновалов на своей странице с социальной сети ВКонтакте.

В больницу пришли: кардиохирург, уролог, анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог, ЛОР-врач, терапевт, два педиатра, восемь фельдшеров, акушерка, а также 9 медицинских сестер, в том числе сестры-анестезисты и медсестры процедурной.

Глава города лично встретился с новыми работниками больницы среди которых и опытные врачи, и совсем молодые, вчерашние студенты медакадемии.

Большинство из специалистов воспользовались городскими и региональными мерами поддержки, либо готовят документы, что подтверждает работоспособность этих мер. Но у молодых врачей есть пожелания, как эти меры нужно корректировать, и этот запрос будет отрабатываться.

На данный момент реализуются следующие меры поддержки новых работников больницы:

- Региональная мера поддержки – единовременные выплаты для медиков на самых востребованных больницей должностях: 500 тыс. рублей для врачей и 300 тыс. рублей для среднего медперсонала. Это средства, как правило, идут на первый взнос для приобретения жилья;

- Городские меры поддержки - 360 тыс. рублей на погашение первоначального взноса по ипотеке или ежемесячная компенсация в размере 6 тыс. рублей на погашение ипотеки, компенсация оплаты съемного жилья – 6 тыс. рублей из городского бюджета плюс 6 тыс. рублей от больницы.

На ближайшей сессии городской Думы в сентябре депутаты обсудят вопросы о понижении срока отработки в гордской больнице для врачей с 10 до 7 лет и увеличение суммы выплачиваемой как компенсацию за найм жилья, до 10 тыс. рублей. Также, проработают вопрос о компенсации расходов на переезд из дальних регионов или из-за рубежа. Эти расходы могут превышать 100 тыс. рублей, например, при переезде из стран бывшего СНГ.

В настоящее время полным ходом идути работы в 7-этажном стационаре: меняются оконные блоки, идет ремонт отделения хирургии, на ремонт выводятся устаревшие лифты, разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт и оснащение медтехникой всего здания.