• 20 сентября 2021 13:50
  • 163
  • Время прочтения: 1 мин

В Граховском районе Удмуртии реконструируют сгоревший ФАП

В Граховском районе Удмуртии реконструируют сгоревший ФАП Фото: пресс-служба Минздрава удмуртии
В деревне Мишкино Граховского района Удмуртии в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» начался капитальный ремонт и реконструкция фельдшерско-акушерского пункта. Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба Минздрава республики.

ФАП в деревне Мишкино пришел в негодность после произошедшего здесь в 2020 году пожара – местный житель поджег здание после попытки ограбления. В результате пункт полностью выгорел изнутри.

В рамках капитального ремонта в здании будет проведен ремонт кровли, замена окон, внутренняя отделка, частичный ремонт инженерных коммуникаций. Также будет полностью заменено оборудование и оснащение ФАПа в соответствии с современными стандартами оказания медицинской помощи. Всего на работы выделено 1,1 млн рублей.

- Конечно, жители деревни, а здесь проживает более сотни человек, очень ждут ремонт ФАПа. Они неоднократно обращались с просьбой о его восстановлении. Мы планируем, что работы будут проведены в течение 2-3 месяцев. - комментирует главный врач Граховской районной больницы Алеся Петрова.

Реконструкция здания должна завершиться до конца 2021 года, и уже в следующем году обновленный ФАП снова начнет принимать пациентов.

Отметим, Федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется с 2021 года. Основной ее целью является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах.