• 20 сентября 2021 11:44
  • 219
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии появился новый высокотехнологичный молочный комплекс на 800 голов

В Удмуртии появился новый высокотехнологичный молочный комплекс на 800 голов Фото: https://godsela.ru
В хозяйстве «Молодая гвардия» Алнашского района Удмуртии состоялось открытие нового молочного комплекса, где все производство доверено современным компьютерным технологиям. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Для сельхозпредприятия это самый крупный инвестиционный проект за последние годы. Cобственных инвестиций в него вложено 225 млн рублей. Большая стройка здесь закипела еще весной 2018 года, строительство велось в две очереди – два коровника, каждый на 400 голов, рассчитанные на беспривязное содержание коров. Запуск первой фермы с молочно-доильным блоком состоялся еще летом 2020 года.

В «Молодой гвардии» взяли на вооружение целый комплекс современных решений, которые позволяют максимально автоматизировать молочное производство. Так, доение коров осуществляется на доильной установке типа «Карусель», оборудование приобретено в Новой Зеландии, автоматизированная система управления - в Израиле. Монтаж оборудования производили приглашенные специалисты из Санкт-Петербурга, они же провели обучение операторов. На вращающейся площадке процесс дойки идет всего несколько минут, и за это время одновременно отдаиваются 32 коровы.

Животноводы  хозяйства уже с успехом освоили новую прогрессивную технологию доения коров. А до этого им приходилось все еще работать по старинке – животные содержались на привязи в старых животноводческих помещениях.

Каждое животное на новой ферме оснащено датчиками двигательной активности, они собирают информацию о здоровье и состоянии, которая ложится в основу работы по улучшению воспроизводства стада. «Умные» на этой ферме и шторы – они автоматически закрываются и открываются в зависимости от заданных компьютерной метеостанцией температурных параметров. Она при изменении комфортного для коров температурного  режима заставляет работать и вентиляторы. Для создания оптимального микроклимата установлены 16 разгонных вентиляторов, в распоряжении коров также 4 автоматических щетки-чесалки. На ферме также имеется робот-подталкиватель кормов.

- Пересмотрены на новом комплексе и условия кормления - разработаны три вида рациона, корма животные получают в зависимости от физиологического состояния. Благодаря таким созданным условиям уже за год в первом запущенном коровнике среднесуточный надой молока в среднем увеличился с 3 л до 5 л на корову. Сегодня в сутки здесь производят 9 т молока, задача – довести этот показатель до 25 т, - поделился планами руководитель хозйства Михаил Крылов.

Напомним, с начала 2021 года в Удмуртии уже вступили в строй 22 построенных с нуля и отреконструированных животноводческих объекта на 4 030 скотомест. Затраты сельхозпроизводителей просубсидированы в объеме 127,3 млн рублей в рамках региональной программы «1 миллион тонн молока».