• 17 сентября 2021 15:31
  • 138
  • Время прочтения: 3 мин

В 26 муниципалитетах Удмуртии начинают работу 39 Центров «Точка Роста»

В 26 муниципалитетах Удмуртии начинают работу 39 Центров «Точка Роста» Фото: ciur.ru
В Удмуртии открылось 39 Центров «Точка Роста» в которых в рамках реализации национального проекта «Образование»прошел ремонт, появилась новая мебель и современное оборудование. Об этом 17 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Свою работу Центры образования естественно-научного и технологического профилей начали с 1 сентября, а торжественное открытие каждой из них состоялось позже, череда открытий растянулась на две недели.

Точка роста - это центр образования, который нацелен на повышение качества подготовки школьников. Там можно заниматься робототехникой, а также углублять свои знания по предметам в области естественных наук.

С этого года деятельность центров направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». По словам учителей, теперь уроки стали увлекательными. Школьники с особым интересом наблюдают за опытами и экспериментами.

Александр Бречалов 9 сентября с рабочим визитом побывал в Малопургинском районе, где осмотрел «Точку роста» в средней общеобразовательной школе в селе Норья.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это прекрасный подарок учащимся и педагогам к началу нового учебного года. Теперь перед ребятами открываются широкие возможности освоения необходимых знаний на современном уровне. Желаю всем участникам увлекательного процесса по освоению знаний и новых успехов в достижении поставленных целей.

В «Точках роста» ученики будут работать на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также ребята смогут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах.

В прошлом году такие центры открылись в 42 школах. Всего к 2025 году в регионе планируется открыть 228 «Точек роста».