Комплекс новых технологий использовали в 50-метровом бассейне в Ижевске Фото: ВК/Плавательный бассейн "СИЛА ВОДЫ" г. Ижевск
В новом бассейне «Сила воды» в Ижевске использованы технологии, которые в Удмуртии впервые применяются на спортивных объектах. Об этом 17 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Так, в бассейне установлена автоматическая система хронометража, позволяющая проводить расчеты для точного результата плавца без человеческого фактора. Современный светодиодный экран будет автоматически выводить итоговые цифры по результатам спортсменов для общего обозрения.

Комбинированная система водоочистки с использованием ультрафиолета и дезинфицирующих элементов позволит уменьшить количество химических веществ, обеспечивая пловцам безопасные и комфортные тренировки.

Также спортивный комплекс оснащен современными тренажерами для общефизической подготовки. За безопасность объекта будут отвечать новейшие системы видеонаблюдения с идентификацией лиц по антропометрическим параметрам.

Денис Парахин заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии
Цитата
Спорт и технологии идут неразрывно: примером служит построенный 50-метровый бассейн. Все примененные инновации в совокупности положительно скажутся как на спортивных результатах, так и на массовости занимающихся водными видами спорта. Композитные материалы, которые применены в фасадном решении, сделают бассейн спортивной жемчужиной города.

Отметим, регистрация на ночные заплывы в бассейне в рамках его открытия 18 сентября доступна до 23:59 17 сентября на официальном сайте оператора спортивных стартов «Калашников Спорт». Состязания пройдут на дистанции 50 м, 400 м, а также запланированы развлекательные мероприятия на надувных фламинго без учета времени. Отдельно выделяется заплыв для ветеранов.