Фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов завершился в Сыктывкаре Фото: министерства культуры Удмуртии
В седьмой раз в Сыктывкаре прошел Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». В этом году на конкурс поступили 190 работ из 25 регионов России и четырех зарубежных стран. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба министерства культуры Удмуртии.

Фестиваль собрал экспертов, авторов видео- и фоторабот, художников-мультипликаторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Карелии, Пермского края, Коми, Архангельска и Екатеринбурга. Закрытие фестиваля и подведение итогов состоятся 17 сентября в Доме дружбы народов Коми.

В финал конкурса вышли 58 киноработ и 41 фоторабота. Накануне открытия фестиваля их отсмотрело компетентное жюри под председательством Григория Малышева, художника-аниматора из Екатеринбурга, победителя многих кинофестивалей. Он подчеркнул, что в этом году фестиваль очень сильный в плане работ и экспертам было не очень просто оценивать их.

Музыкальный сюрприз подарил зрителям Арто Ринне, член жюри из Финляндии, музыкант, заслуженный работник культуры Карелии, исполнив инструментальную мелодию и песню коробейников на карельском языке. Продолжила музыкальную тему певица Марья из Санкт-Петербурга с этно-рок композицией. А финальную точку открытию поставил дуэт Артемия и Полины Барсуковых с песней о Севере.

В этом году в состав жюри вошли деятели культуры и искусства из Коми, Екатеринбурга, Карелии и Архангельска: руководитель филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр России» Татьяна Барахова, директор АУ РК «Издательский Дом Коми» Инесса Орел, режиссер документального кино, победитель и многократный дипломант фестиваля «Туйвеж» Никита Белорусов, солист ансамблей народной музыки «Саттума» и «Мюллярит» Арто Ринне, директор Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open Тамара Статикова.

Организатор международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» — АУ РК «Комикино» при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Коми и министерства национальной политики региона.

Соорганизаторами и партнерами являются филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр России», ГАУ РК «Дом дружбы народов Коми», ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор».

VK@@@@$

1/3
Фото: министерства культуры Удмуртии
2/3
Фото: министерства культуры Удмуртии
3/3
Фото: министерства культуры Удмуртии