• 17 сентября 2021 10:15
  • 348
  • Время прочтения: 3 мин

«Деревню будущего» в Воткинском районе презентовали на форуме в Москве

«Деревню будущего» в Воткинском районе презентовали на форуме в Москве Фото: https://godsela.ru
«Деревню будущего» на примере Пихтовки Воткинского района презентовали международному сообществу на IV Форуме социальных инноваций регионов. Эта масштабная работа проходит в Удмуртии в рамках Года села. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Одним из наследий Года села в Удмуртии обещает стать запущенный Минсельхозом уникальный проект «Деревня будущего». Достаточно сказать, что в его рамках создается первый в республике населенный пункт с цифровым ФАП. Эту масштабную работу оценили участники IV Форума социальных инноваций регионов, который прошел в Москве на прошлой неделе с участием мировых экспертов. Презентовала «Деревню будущего» заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

Организаторами Форума социальных инноваций регионов выступили Совет Федерации Федерального Собрания России, правительство Москвы, а также министерство сельского хозяйства России. Регионы привезли на форум свои самые лучшие практики развития сельских территорий, это буквально готовые кейсы с ответом: «Как обеспечить качественное улучшение жизни селян?» По линии Минсельхоза эта работа, начиная с 2020 года, ведется в рамках новой Госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. В первый год реализации КРСТ было освоено более 34 млрд рублей, реализовано 6 тыс. проектов. В этом году в регионы направлено порядка 40 млрд рублей, что позволит создать более 30 тыс. рабочих мест на селе.

В Удмуртии эту работу усилили мероприятиями Года села, одно из них – это создание деревни будущего. Такой статус скоро приобретет Пихтовка Воткинского района, где расположено одно из ведущих рыбоводческих хозяйств России – ГУП УР «Пихтовка».

В Удмуртии имеется 1 964 населенных пункта, и важно, чтобы каждый из них был привлекателен для тех, кто там проживает. Чтобы условия жизни на селе были конкурентоспособными, чтобы предприятия готовы были развивать свои территории, чтобы каждый житель чувствовал себя комфортно и также стал активным участником изменений. Безусловно, ключевым моментом является цифровизация, качественная связь, интерактивные сервисы, обучение подрастающего поколения, современные подходы к ведению бизнеса. Но в проекте «Деревня будущего» все же бизнес поставлен во главу угла: именно предприятие создает рабочие места и задает темп развития населенного пункта в целом.

- Финансовые вложения в реализацию проекта – это обоснованные инвестиции, окупающиеся за 8-10 лет за счет создания комфортной для населения территории, которую жители не захотят покидать и где будет развиваться агробизнес. В результате должно появиться современное сельское пространство, способное конкурировать с городом», – поделилась с участниками форума концепцией идеи проекта заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

В рамках реализации проекта запланировано строительство ФАПа, капитальный ремонт детского сада и ДК, благоустройство школьного стадиона и общественного пространства, текущий ремонт дороги, строительство остановочного комплекса, установка телекоммуникационной вышки, благоустройство детской площадки, ремонт помещений школы, магазина, теплотрассы. Общая сметная стоимость этих работ - более 250 млн рублей. При этом, как отметила Ольга Абрамова, сейчас у жителей села не всегда возникает запрос на дорогу и даже на ФАП - наличие автомобиля решает многие проблемы. Гораздо больше запрос на место, где можно проводить время с семьей. А отдых, медицина и инфраструктура должны быть сконцентрированы в одном месте.

Благоустройство общественного пространства села основано на идее организации  многофункционального пространства с сохранением идентичности места. Скоро центр Пихтовки преобразится до неузнаваемости: здесь «вырастет» функциональный алфавит в виде слова «Пихтовка», где каждая буква будет задействована в качестве зоны для отдыха. Рядом расположится игровая площадка для детей.

 
Первым этапом начавшихся грандиозных преобразований стал ремонт школы и пришкольной территории. В центре села «вырос» стадион с мягким покрытием. С нового учебного года здесь открылись агроклассы, где дети теперь могут изучать рыбоводство, растениеводство и сельское предпринимательство. Наставники - преподаватели Ижевской сельхозакадемии, Ижевского центра «ТАУ», районного центра детского творчества и работники рыбхоза «Пихтовка». В коридоре сооружена зона коворкинга, где появилась возможность проводить встречи и мастер-классы. Коснулись изменения и Дома культуры - произведен ремонт кровли, фойе и зрительного зала. Совсем скоро здесь заработает онлайн-кинотеатр.

В числе строящихся объектов - цифровой ФАП с кабинетом телемедицины, первый в республике. Пихтовка станет своеобразной пилотной площадкой по внедрению такого ФАПа. Благодаря реализации проекта будет значительно расширен перечень предоставляемых медицинских услуг, сократятся сроки проведения консультаций и постановки диагнозов, повысится качество медицинской помощи. Появится в селе и «умная» остановка.

Не обойдут стороной масштабные изменения и градообразующее сельхозпредприятие – рыбхоз «Пихтовка». Планируется внедрение оптимизации производственных процессов путем цифровизации и интеграции технологий «Умной фермы». В хозяйстве ставят задачу: увеличить производство прудовой рыбы в разы, перешагнуть показатели Китая. Рыбопродуктивность в 2020 году составила 23,8 центнеров с каждого гектара водного зеркала. В текущем начавшемся сезоне уже достигли улова 32 ц/га, по этим показателям удмуртский рыбхоз не имеет аналогов по всей России.

«Деревня будущего» в Пихтовке меняет жизнь на селе, предоставляя возможности, которых нет зачастую даже у городских жителей, отметила куратор удмуртского АПК. Все это своими глазами увидели участники форума – в Пихтовке было организовано прямое включение с беспилотного летательного аппарата. Ольга Абрамова уточнила: сдача проекта запланирована на 20 сентября. А в 2022 году намечено комплексное благоустройство еще 10 сел республики, где есть сильная экономика. Работа эта продолжится и в последующие годы.