Почти 100 студентов и аспирантов будут получать стипендию главы Удмуртии Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
В Удмуртии в 2021/2022 учебном году 83 студента и 10 аспирантов будут получать стипендии главы региона. Согласно подписанному указу для них ежемесячно предусмотрена прибавка к академической стипендии от 1 тыс. рублей. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба Минобрнауки республики.

Стипендии главы назначаются для поддержки научных кадров и поощрения выдающихся студентов высших учебных заведений и государственных профессиональных образовательных организаций.

Всего денежные выплаты будут получать в УдмФИЦ УрО РАН 5 человек, в УдГУ — 9 человек, в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова — 7 человек, в ИГМА — 6 человек, в ИжГСХА — 6 человек, в ГГПИ имени В. Г. Короленко — 6 человек и в организациях СПО — 54 человека.

- 10 аспирантов из научных учреждений и образовательных организаций высшего образования за успехи в научной деятельности и активное участие в общественной жизни республики будут получать по 3 500 рублей.

- 15 студентов вузов за успехи в учебной и научной деятельности в течение 10 месяцев будут получать по 2 500 рублей.

- 4 студента за успехи в области финно-угроведения заслужили стипендию имени Г. Е. Верещагина. Им каждый месяц будут выплачивать по 2 500 рублей.

- 5 студентов за успехи в реализации национально-региональных компонентов в научных и образовательных программах будут получать стипендию имени Кузебая Герда — по 2 500 рублей.

- 5 человек заслужили ежемесячную выплату в размере 2 500 рублей, а 6 студентов учреждений СПО — по 1 000 рублей за успехи в физической культуре и спорте.

- 48 студентам учреждений СПО предусмотрена стипендия за успехи в учебной и исследовательской деятельности по 1 000 рублей ежемесячно.

Данные выплаты являются дополнением к стипендиям, которые обучающиеся получают в учебных заведениях, и стимулом к повышению качества учебы, ответственности в получении специальности, профессии и активному участию в общественной жизни.