• 16 сентября 2021 15:30
  • 311
  • Время прочтения: 6 мин

Чиновники ответили на вопросы по организации школьного питания в Удмуртии

Чиновники ответили на вопросы по организации школьного питания в Удмуртии Фото: seyminfo.ru
В Центре управления регионом прошел прямой эфир с руководителем Родительского Комитета Удмуртии Дмитрием Выдриным и начальником отдела материально-технического развития и обеспечения безопасности Мионобрнауки республики Светланой Саламатовой, посвященный вопросам организации школьного питания. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба ведомства.

Основной темой разговора стал аутсорсинг в школах. По словам Светланы Саламатовой с этого года 150 школ республики уже перешли на эту систему работы.

Светлана Саламатова начальник отдела материально-технического развития и обеспечения безопасности Министерства образования и науки Удмуртии
Цитата
Аутсорсинг – это когда специализированная организация выходит на аукцион или заключает прямой договор со школой и оказывает услугу по школьному питанию. Аутсорсеры могут работать на своем оборудовании и на оборудовании школы. Компании регулярно обновляют технику, на которой готовят пищу. Таким образом работают пищеблоки в Глазове, Воткинске, Ижевске и некоторых районах Удмуртии.

Впрочем, на аутсорсинг пока перейти полностью невозможно, так как в некоторых школах, например, в Алнашском районе, проходят централизованные закупки, при этом повара входят в штат общеобразовательного учреждения.

В Удмуртии бесплатным горячим питанием начальные классы стали обеспечивать с 1 сентября 2020 года. Кроме этого, по инициативе главы Удмуртии бесплатное питание предоставляется детям из многодетных семей.

Конечно, питание в школьных столовых должно полностью соответствовать требованиям и нормам СанПиН - еда должна быть сбалансированной по составу, не «холодной», комплексной и, конечно, вкусной.

Дмитрий Выдрин руководитель Родительского Комитета Удмуртии
Цитата
За 3 минуты до того, как зайти в школу, я звоню в Министерство образования или в управление образования и говорю, в какую школу заходит комиссия. В школу поступает звонок о том, что к ним приехал родительский контроль и нас пропускают. Заранее мы никого никогда не предупреждаем, ездим всегда неожиданно.

Любой родитель, согласовав проверку с администрацией школы может самостоятельно проверить организацию питания, посмотреть меню, а также взвесить блюда и их попробовать.

Немаловажным остается вопрос о питании школьников, которые имеют пищевые особенности. Речь идет о разработке индивидуального меню для ребенка-аллергика. По словам экспертов, специальное меню возможно, если родители получат справку от лечащего врача из поликлиники с рекомендациями по питанию.

Помимо основного обеда обучающиеся 1-4 классов обеспечиваются молоком и кондитерским изделием в городах и молочным завтраком в сельских школах. Как пояснила Светлана Саламатова, для обеспечения безопасности, дети должны выпивать молоко именно в школе, под контролем учителей. Однако, и этот вопрос можно решить в индивидуальном порядке с администрацией школы.

Задать вопрос о качестве питания в школах можно на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Приложение можно скачать в любом маркетплейсе или воспользоваться виджетом на сайтах школ и Министерства образования и науки Удмуртии.

Отметим, предложение о введении во всех школах страны бесплатного горячего питания для школьников начальных классов впервые было озвучено Президентом России в ходе послания Федеральному собранию в январе 2020 года. В Удмуртии горячее питание обеспечено во всех школах. По всей стране эту систему должны внедрить не позднее 1 сентября 2023 года.