Светлана Болотникова рассказала о ремонте школ и обновлении автобусного парка Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
На встрече с журналистами министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова поделилась планами по реализации федеральной программы капитального ремонта школ и обновлению автобусного парка. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба Минобрнауки республики.

Удмуртия присоединится к федеральной программе по капремонту школ уже в следующем году. Это откроет новые возможности, так как проект предусматривает закупку новой мебели, оборудования, повышение квалификации педагогов и обеспечение безопасности. Сейчас в Удмуртии успешно действует региональная программа «Большой ремонт». Благодаря ей модернизировали более 600 объектов социальной сферы, большинство из которых составляют образовательные организации.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Программа, предложенная Президентом России, будет действовать с 2022 до 2027 года. Изначально мы сформировали список из 41 учреждения. Школы отбирали на основе статистических данных. По условиям программы к 1 октября мы должны подготовить проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу. Однако не во всех случаях это представляется возможным. Например, в Сарапуле есть школа № 15. Это объект культурного наследия — женская гимназия построена в дореволюционное время. В этом случае требуется особое разрешение, и подготовка документов занимает больше времени. Поэтому такие объекты переходят на 2023 год. На сегодняшний день в экспертизу вошли 23 учреждения.

Что касается автобусного парка учебных заведений, то по правилам автобусный парк должен обновляться каждые 10 лет, но из-за интенсивного использования транспорт изнашивается быстрее. Удмуртия направила запрос о необходимости поставки 110 школьных автобусов. Впервые за многие годы заявку одобрили полностью. До конца годы республика должна получить эти автобусы и обновить автопарк.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Новые (школьные - ред.) маршруты периодически появляются. Потому что идет постоянный процесс реорганизации школ, где-то происходит оптимизация, присоединение. Бывают ситуации, обычно в сельской местности, когда остаются всего два-три ученика и мы должны организовать для них подвоз в другой населенный пункт. Создание новых школьных маршрутов не быстрый процесс, поэтому муниципалитеты заранее делают заявки на автобусы.

В республике на сегодня существует более 600 школьных маршрутов. Для повышения эффективности постоянно происходит оптимизация и реорганизация подвоза детей в школы.