• 15 сентября 2021 10:46
  • 1 058
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске стартовали ежегодные учебные военные сборы для 10-классников

В Ижевске стартовали ежегодные учебные военные сборы для 10-классников Фото: nosoldat.net
В начале сентября в Ижевске стартовали ежегодные учебные сборы 10-классников для подготовки основам военной службы. Сборы проходят на базе Центра патриотического воспитания в авиагородке «Пирогово». Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Для проживания и обучения воспитанников созданы хорошие условия, имеется 6 спальных помещений на 120 мест и 4 учебных класса, конференц-зал на 150 посадочных мест, которые оснащены новой мебелью и мультимедийным оборудованием, современной системой регулирования микроклимата, имеется полный комплект наглядных пособий и макетов, здание оснащено современными санузлами и душевыми комнатами. Для занятий по физической подготовке построен спортивный городок с комплексом спортивных снарядов.

В период с 6 по 10 сентября в сборах уже приняли участие 107 учеников 10-х классов школ Индустриального района города. С 13 сентября в Центр патриотического воспитания заехали юноши школ Октябрьского района.

В задачи проведения военных сборов входят:

- воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам;

- приобретение навыков в области гражданской обороны;

- изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

- практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.