​В Ижевске пройдет XVIII Рыжий Фестиваль Фото: ukr.net
В парке Космонавтов Ижевска 18 сентября XVIII пройдет Рыжий Фестиваль. В этом году тема фестиваля посвящена году села в Удмуртии «В гостях у Лапшо Педуня». Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Впервые Рыжий Фестиваль прошел в столице Удмуртии в 2004 году. Изначально в его основе лежало научное положение о высоком уровне «рыжести» удмуртов, ведь в проценте рыжеволосого населения с нами может посоревноваться разве что Ирландия.

XVIII Рыжий фестиваль приобрел новый формат, впервые в этом году прошли онлайн конкурсы в которых мог поучаствовать любой желающий не только из Удмуртии, но и со всей России. А 18 сентября в парке Космонавтов будет работать масса площадок.

В рамках праздника будут подведены итоги рыжей недели, конкурсов «Рыжая мелодия», «Рыжая игрушка», «Рыжий вернисаж», «Рыжее настроение», «Рыжий урожай», «Мастер караоке» а также полюбившегося многим конкурса «LandArt», который уже стал доброй традицией парка Космонавтов.

В день фестиваля состоится презентация Удмуртской национальной площадки в «Саду Дружбы народов». Тематика «Рыжего фестиваля 2021» тесно связана с народным фольклором из Удмуртских сказок. Откроет фестиваль главный герой Удмуртских сказок Лапшо Педунь и его друзья Коркамурт, Вумурт и проказница Обыда, которые вместе с гостями фестиваля отправятся в путешествие на ковре-самолете в поисках книги жизни, чтобы узнать секрет счастья.

Одним из самых главных событий этого года станет выбор «Самого рыжего человека – 2021».

Всех гостей ожидают удивительные и полезные мастер-классы, выступления вокальных инструментальных коллективов, флешмобы, аниматор шоу с детскими программами, театральные и занимательные игровые площадки от партнеров фестиваля. В завершение праздника гостей ждет грандиозное огненное шоу.

Программа фестиваля:

12:00 – церемония открытия Фестиваля;

12:30 – 16:00 – работа конкурсных площадок, церемонии награждения в конкурсах: «Рыжая мелодия - 2021», «Рыжий урожай - 2021», «Рыжий вернисаж - 2021», «Рыжая игрушка - 2021», «Лэнд-арт - 2021», «Мастер – караоке»;

13:00-18:00 – Аниматор шоу;

13:00- 19;00 – финал конкурса «Мастер караоке – 2021», рыжий флэшмоб;

19:00 – 20:00 – выступление кавер-группы;

20:00 – огненное и световое шоу.