• 14 сентября 2021 12:50
  • 248
  • Время прочтения: 7 мин

В Удмуртии 31 компания начала обучение в акселерационной программе для туристической отрасли

В Удмуртии 31 компания начала обучение в акселерационной программе для туристической отрасли Фото: madeinudmurtia.ru
В Удмуртии 13 сентября стартовала образовательная программа «Бизнес-акселератор. Туризм» в которой принимает участие 31 компания. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На торжественном открытии 13 сентября перед участниками выступил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Туризм, как и любая отрасль, особенно пострадавшая после пандемии, нуждается в серьезной поддержке. Мы понимаем, что одна из ключевых задач, стоящих перед нами ― развитие инфраструктуры. Сейчас существует множество финансовых мер поддержки гостиничного хозяйства. Например, недавно стартовавшая федеральная программа выдачи льготных кредитов на строительство или реконструкцию отелей по ставке от 3 до 5 % годовых. Эта мера позволит привлечь в отрасль новых инвесторов, простимулирует создание качественной инфраструктуры.

Участников также поприветствовала по видеосвязи заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова.

Елена Лысенкова заместитель главы Ростуризма
Цитата
Сегодня на федеральном уровне создается достаточно много программ для развития туризма. Особая роль отводится таким программам, как бизнес-акселератор. Это целый образовательный концентрат, в котором участники и менторы общаются, обмениваются опытом, находят новые решения. Только с помощью подобных программ мы можем раскрыть потенциал и регионов, и страны в целом.

Программа включает в себя семь модулей: туристический продукт, маркетинг, клиентоориентированность, финансы и налоги, ИТ и автоматизация в туротрасли, управление персоналом, управление продажами. Обучение началось уже в день открытия. Известный бизнес-тренер Екатерина Салье провела установочную сессию, где помогла участникам поставить цели на два месяца обучения.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртии
Цитата
В этом году у нас 31 участник с самыми разными проектами: это экскурсионные центры, санатории, туристические комплексы, кемпинги, базы отдыха, гостиницы и даже мотомузей. Учеба будет длиться два месяца и завершится в ноябре. Впервые в рамках туракселератора участники поедут в другой регион страны, чтобы освоить теоретические знания на практике.

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Корпорация развития региона оплачивает 95 % всех расходов участников.

Справка:

«Бизнес-акселератор. Туризм» ― часть масштабной акселерационной программы Удмуртии, запущенной правительством региона в 2019 году. В прошлом году программа прошла впервые, участие в ней приняли 18 команд. Программа проводится министерством экономики Удмуртии и АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики».