В России предложили сделать обязательными три выходных после вакцинации Фото: pixabay.com
В России предложили обязать работодателей предоставлять сотрудникам три выходных дня с сохранением оплаты труда после каждого этапа вакцинации от COVID-19. Об этом 14 сентября сообщило РИА Новости со ссылкой на Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ).

По информации из документа, на который ссылается агентство, сейчас вопрос о поддержке привившихся сотрудников остается в ведении работодателей или руководства регионов страны, а предоставление оплачиваемых отгулов не предусмотрено трудовым законодательством. При этом в случае реакции организма на сделанную инъекцию, такой как повышение температуры или других симптомов, единственной причиной остаться дома является оформленный у врача больничный лист, а, согласно сообщениям из средств массовой информации и социальных сетей, случаи появления таких реакций не так редки.

Единственным действенным средством защиты населения от инфекции является массовая вакцинация. Это подтверждают и слова главы министерства здравоохранения России Михаила Мурашко. А из-за того, что работодатели не хотят предоставлять сотрудникам оплаченные отгулы, большая часть трудоспособного населения вакцинироваться не хочет и остается незащищенным.

В письме отмечается, что сейчас эксперты все чаще заявляют о приближении очередной волны заболеваемости COVID-19. Так, согласно мнению главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, очередной подъем заболеваемости COVID-19 может произойти в конце сентября — начале октября. При этом по данным официальной статистики, в последние недели количество новых заболевших в России стабильно превышает 17 тыс. человек в сутки.

- Прошу Вас распространить данную практику предоставления выходных дней на все прививки, проводимые государственными медицинскими учреждениями в обязательном и массовом порядке в условиях пандемии, — говорится в документе.

Соответствующие изменения в трудовое законодательство, которые предлагают внести в институте, может улучшить положение. В письме подчеркивается, что ситуация, при которой потребуется массовая вакцинация, может повториться и в будущем.