• 13 сентября 2021 15:40
  • 472
  • Время прочтения: 2 мин

В Глазове вандалы разрушили памятник трагически погибшему Павлу Морозову

В Глазове вандалы разрушили памятник трагически погибшему Павлу Морозову Фото: Юлия Волкова / пресс-служба администрации Глазова
В Глазове вандалы разрушили памятник трагически погибшему в 1932 году пионеру Павлу Морозову. В настоящее время постамент пустует и где сама скульптура — неизвестно. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба администрации города.

Памятник собирались отправить на реставрацию в мае текущего года. Однако позже появились фотографии разрушенной скульптуры. Памятник Павлу Морозову установили 3 июня 1966 года по проекту нижнетагильского скульптора Василия Михайловича Ушакова. Деньги на него собрали от сдачи металлолома и макулатуры учащиеся средней школы № 6 Глазова, пионерская дружина которой носила имя Павлика Морозова.

По данным Глазовского краеведческого музея, сейчас в России осталось всего 6 памятников этому человеку, включая скульптуру в Глазове.

Напомним, в последние годы многочисленные разоблачители биографии Павла Морозова дописались до того, что мальчик «предал родного отца, который его поил и кормил». На самом деле эта полная трагизма история далеко не так проста, как кажется. Судите сами:

В семье Морозовых было пятеро детей - все мальчики: Павел, Алексей, Федор, Роман и Григорий. Глава семьи имел крепкое крестьянское хозяйство с коровой и лошадью. Все было хорошо до тех пор, пока отец не надумал бросить семью ради молодой женщины. Первое время он еще помогал жене и детям, но затем полностью порвал с ними. Пахать семейный надел пришлось старшему сыну Павлу, которому в то время исполнилось всего 9 лет. Семья стала жить в постоянной нужде, а вскоре от голода умер младший сын - Григорий. Однако было бы полным абсурдом обвинять Павла в том, что он показал властям утаенное отцом зерно - ведь к тому времени Трофим Морозов уже пять лет жил совсем в другом доме!

2 сентября 1932 года Татьяна Морозова отправилась по делам в ближайший город. В это время 13-летний Павел и 8-летний Федор ушли в лес за клюквой и не вернулись. Пойти в лес за ягодами их уговорила бабка Аксинья. В лесу детей зарезали двоюродный брат Данила и дед Сергей. Сделали они это в отместку за арест Трофима Морозова (им он доводился соответственно дядей и сыном), поскольку доносчиком на своего сородича считали Павла Морозова...

Сначала одна эпоха сделала Павла Морозова святым великомучеником, а затем другая - с такой же легкостью превратила его в Иуду-отцеубийцу. На самом деле, он не был ни тем ни другим, а всего лишь одной из многотысячных жертв череды смутных времен.

Фото: Юлия Волкова / пресс-служба администрации Глазова