• 13 сентября 2021 10:42
  • 209
  • Время прочтения: Меньше минуты

Ученые из Сеула создали меняющую цвет искусственную кожу

Ученые из Сеула создали меняющую цвет искусственную кожу Фото: Minwoo Park / Reuters
Южнокорейские ученые из Сеульского национального университета разработали материал, способный менять цвет в зависимости от окружающей обстановки. Об этом сообщило издание Lenta.ru со ссылкой на журнал Nature Communications.

По информации издания, искусственная кожа представляет собой гибкий дисплей из жидкокристаллических слоев, меняющих цвет в зависимости от температуры и несколько слоев с нагревательными элементами из серебряной нанопроволоки. При этом толщина камуфляжного покрытия меньше человеческого волоса.

Для наглядной демонстрации изобретения специалисты из Сеульского национального университета создали робота-хамелеона из пластика с покрытием из новой искусственной кожи. Когда робот перемещается, специальные датчики анализируют оттенок и рисунок поверхности, передавая информацию в микропроцессор. Затем сеть нанопроволоки нагревает жидкие кристаллы, и они меняют цвет на нужный оттенок.

По мнению разработчиков данного новшества, оно будет интересно специалистам в военной области, для создания одежды для охоты, а также в архитектуре, моде и искусстве.