• 10 сентября 2021 10:02
  • 553
  • Время прочтения: 15 мин

В Можге открыли крупнейший в регионе транспортно-пересадочный узел

В Можге открыли крупнейший в регионе транспортно-пересадочный узел Фото: udmurt.ru
Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров 9 сентября с рабочим визитом посетил Удмуртию. Вместе с главой республики Александром Бречаловым они открыли транспортно-пересадочный узел (ТПУ) в Можге. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Новый объект – совместный проект с Горьковской железной дорогой, регион выступил с инициативой объединить в одном здании железнодорожный вокзал и автостанцию.

Соглашение было заключено в 2018 году, а строительные работы начались в конце 2019 года. Стоимость проекта составила 291 млн рублей. Теперь «ТПУ Можга» отвечает стандартам комфорта, надежности и безопасности, адаптирован для маломобильных пассажиров. По оснащению современным оборудованием является вторым после вокзала в Калининграде. Здесь есть общий зал ожидания для пассажиров поездов и автобусов, комната для пассажиров с детьми, кассы пригородного и дальнего сообщения, буфет, санитарные комнаты. Установлены системы автоматического оповещения. Для минимизации риска распространения вирусных инфекций помещения оснащены рециркуляторами. Особенностью ТПУ стало использование в стенах здания аромамаркетинга – в каждом помещении уникальный тонкий аромат. Такое решение впервые реализуется на базе ОАО «РЖД».

1/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Также в рамках проекта благоустроена привокзальная территория, построена новая пассажирская платформа, организованы прямые выходы из здания на железнодорожную платформу и автобусную площадку. Здание рассчитано на одновременное пребывание 250 человек. Трафик движения здесь большой — через станцию Можга идут поезда на Дальний Восток, в Москву, к курортам Северного Кавказа. В день это около 160 составов. Ранее пассажиры в Можге пользовались зданием, построенным в 1915 году. На его базе в дальнейшем будет организован музейный комплекс.

Олег Белозеров генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»
Цитата
Наше взаимодействие с Удмуртской Республикой можно назвать эталонным. В 2018 году мы договорились о строительстве нового вокзала и сегодня мы присутствуем на открытии современного и комфортного вокзала. Здесь самое современное оборудование, аромамаркетинг, билеты можно купить на любой вид транспорта. Все пассажиры вне зависимости от их возможностей могут с комфортом расположиться. В новом ТПУ в каждой детали видны совместные усилия с регионом.
1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Партнерские отношения с РЖД на этом не заканчиваются. В 2018 году Удмуртия - один из первых регионов страны, где начали курсировать двухэтажные пассажирские поезда. Урегулировали наши проблемные точки с пригородными перевозками. За три года РЖД инвестировали более 4 млрд рублей в логистический центр Балезино, дом из 8 квартир для сотрудников. Компания - один из крупнейших налогоплательщиков в республике и работодателей. В Можге здесь занято почти 100 человек. Всего на предприятиях в Удмуртии трудится около 7 тысяч сотрудников.

Также глава республики отметил, что ОАО «РЖД» — важный социальный партнер региона, приведя в пример инициативу почетного железнодорожника Михаила Русских — восстановление стадиона Локомотив в Ленинском районе Ижевска. Так, при поддержке компании 7 августа этого года уже завершилась первая очередь реконструкции спортивного объекта. В школе №20 Ижевска функционируют два профильных железнодорожных класса. На площади у Ижевского железнодорожного вокзала — «ворот» Удмуртии — открыт памятник, посвященный композитору Петру Ильичу Чайковскому.

Транспортно-пересадочный узел «Можга» по всем параметрам отвечает потребностям, которые сегодня есть в городе, и имеет хороший запас на будущее, с учетом роста пассажиропотока. Есть и экономический аспект. Можга – крупный транспортный узел, встроенный во многие логистические цепочки.

Напомним, по программе обновления вокзалов в республике уже обновлены здания на станциях Ижевск и Глазов. В общей слозжности в Удмуртии действуют 39 железнодорожных станций Горьковской железной дороги.