• 09 сентября 2021 15:50
  • 288
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске задержали организатора особо тяжких преступлений по заказам в даркнете

В Ижевске задержали организатора особо тяжких преступлений по заказам в даркнете Фото: pixabay.com
Следователи совместно с ФСБ России и Главным управлением уголовного розыска МВД России установили и задержали 38-летнего жителя Ижевска. Он подозревается в создании сервиса в даркнете по оказанию услуг в совершении особо тяжких преступлений. Об этом сообщила пресс-служба СК России.

В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту убийства в 2020 году супругов, проживавших во Владимирской области и приготовлению к убийству жителя Санкт-Петербурга. Соучастникам предъявлено обвинение по пунктам «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»). В результате анализа собранных доказательств установлено, что организация этих и иных преступлений производилась на одной из интернет-площадок, функционирующей в теневом сегменте интернета (даркнете).

Подозреваемый задержан. По местам жительства и в его конспиративной квартире провели обыски, в результате которых изъяли мобильные телефоны, компьютеры, иные технические средства, необходимые для обеспечения деятельности сервиса, более тысячи сим-карт различных операторов связи, более 500 банковских карт, а также крупную сумму наличных денег.

Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также подозреваемого будут проверять на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.