• 09 сентября 2021 15:34
  • 356
  • Время прочтения: 1 мин

Началась подача тепла на объекты социальной сферы Ижевска

Началась подача тепла на объекты социальной сферы Ижевска Фото: https://kerch.fm
C 8 сентября энергетики начали подачу тепла в Ижевске. 118 соцобъектов города подключены к теплоносителю за первый день отопительного периода. Об этом сообщила пресс-служба компании Т Плюс.

Первыми к системе теплоснабжения подключают организации социальной сферы. Для этого энергетики в приоритетном порядке включают отопительные системы центральных тепловых пунктов (ЦТП) и котельных, которые обеспечивают подачу теплоносителя в детские сады, школы, больницы и другие учреждения образования и здравоохранения. На сегодня тепло есть в 59 детских садах, 26 учебных заведениях, 33 медучреждениях. Процесс запуска тепла на все социальные объекты пройдет в течение 7 дней. Эти работы ведутся поэтапно, согласно графику включения ЦТП и котельных в разных районах города.

Для жилого фонда Ижевска отопительный период начнется в соответствии с погодными нормативами – то есть по прошествии 5 дней, в течение которых среднесуточная температура наружного воздуха не поднимется выше 8°С.  Это закреплено «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением правительства России.

Вместе с тем управляющие компании (УК) и ТСЖ еще до наступления температурного порога могут принять решение о досрочном подключении домов к теплу. Для этого им необходимо направить заявку в тепловую инспекцию АО «ЭнергосбыТ Плюс», а также обеспечить полную техническую готовность внутренних систем к приему теплоносителя.

Однако теплоснабжающая компания, руководствуясь «Правилами готовности к отопительному сезону», утвержденными приказом министерства энергетики России от 12.03.2013г. № 103, оставляет за собой право отказать в досрочной подаче теплоносителя организациям, которые не исполнили пункты Правил об отсутствии задолженности за поставленное тепло и горячее водоснабжение.

Отметим, теплоснабжающая компания подает теплоноситель до стены здания. За включение внутренних систем отопления, стравливание воздуха, равномерный запуск всех стояков и отопительных приборов в  помещениях отвечают УК и ТСЖ, обслуживающие дом. Если речь идет о социальных объектах, то за запуск тепла внутри здания отвечает руководитель учреждения.

Удмуртский филиал «Т Плюс» также напоминает жителям алгоритм действий в случае отсутствия в доме отопления или горячего водоснабжения: всю первичную информацию о сроках включения тепловых ресурсов необходимо уточнять в своей управляющей компании. Именно специалисты УК должны выяснять причины отсутствия тепла или ГВС в доме, при необходимости обратиться за разъяснениями в ресурсоснабжающую организацию, после чего информировать собственников жилых помещений. Это входит в перечень обязанностей управляющей компании.