• 09 сентября 2021 12:05
  • 211
  • Время прочтения: 1 мин

В Можге откроется крупнейший транспортно-пересадочный узел

В Можге откроется крупнейший транспортно-пересадочный узел Фото: пресс-служба администрации Можги
В скором времени в Можге откроется крупнейший транспортно-пересадочный узел (ТПУ) — совместный проект Горьковской железной дороги и Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Ранее железнодорожный вокзал и автостанция в Можге находились рядом, но работали автономно. Стоимость проекта по объединению составила 291 млн рублей. Соглашение было заключено в 2018 году, строительные работы начались в конце 2019 года.

Теперь «ТПУ Можга» отвечает современным стандартам комфорта, надежности и безопасности, адаптирован для маломобильных пассажиров. Здесь есть общий зал ожидания для пассажиров поездов и автобусов, комната для работают системы автоматического оповещения пассажиров, рециркуляторы.

Благоустроена привокзальная территория, построена новая пассажирская платформа. Для удобства пассажиров организованы прямые выходы из здания на железнодорожную платформу и на автобусную площадку.

Здание рассчитано на одновременное пребывание 250 пассажиров. Прогнозируемый пассажиропоток через ТПУ составит более 700 человек в сутки. Трафик движения здесь очень напряженный. Через станцию Можга идут поезда на Дальний Восток, в Москву, к курортам Северного Кавказа. В день проходит до 160 составов.

В старом здании вокзала Можги, построенном в 1915 году по проекту всемирно известного архитектора Алексея Щусева (сздателя Мавзолея В. И. Ленина в Москве), организуют музейный комплекс.