• 08 сентября 2021 16:05
  • 325
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии осудили участников группы, обманом похитивших у граждан около 3 млн рублей

В Удмуртии осудили участников группы, обманом похитивших у граждан около 3 млн рублей Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
Первомайский районный суд Ижевска вынес приговор пятерым жителям Удмуртии, которые признаны виновными в мошенничестве. Они продали пенсионерам «лечебную» посуду почти на 3 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД России по республике.

Следствие установило, что лидер группы арендовал помещение в Ижевске, где оборудовал медицинский офис, приобрел базы телефонных номеров пожилых граждан и создал кол-центр. Его работники обзванивали пенсионеров и предлагали им пройти бесплатное медицинское обследование в рамках государственной программы. Они не знали, что участвовали в противоправной деятельности.

Когда пенсионеры приходили на псевдодиагностику, им говорили о несуществующих болезнях и втридорога продавали якобы лечебную посуду и фильтры для воды. При этом намеренно искажалась информация о стране-производителе, материалах и свойствах изделий. В общей сложности от действий злоумышленников пострадали 45 человек.

В феврале 2020 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Удмуртии пресекли противоправную деятельность группы и возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Суд назначил фигурантам данного дела наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет 2 месяцев до 4 лет условно с испытательным сроком от 2 до 3 лет. Приговор вступил в законную силу.