У жителя Ижевска мошенники похитили более 1,3 миллиона рублей Фото: pixabay.com
У жителя Ижевска мошенники похитили более 1,3 млн рублей под предлогом защиты от незаконной транзакции. Об этом сообщила пресс-служба МВД России по Удмуртии.

По версии следствия, в середине августа потерпевшему позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что с банковского счета клиента пытаются похитить денежные средства, и для предотвращения незаконных операций необходимо перевести имеющиеся деньги на безопасный счет. Далее потерпевшему в течение трех дней звонили неизвестные и путем обмана убеждали перевести деньги на различные счета. В результате потерпевший перечислил на 4 счета более 1,3 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). В настоящее время полицейские устанавливают причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники МВД России по Удмуртии напоминают гражданам: ни под каким предлогом не перечисляйте незнакомым денежные средства, не сообщайте данные банковских счетов и карт, ПИН-код и информацию из СМС. Если вы получили сообщение о подозрительных операциях по вашему счету, незамедлительно позвоните на телефон горячей линии банка, который указан на оборотной стороне карты.