• 06 сентября 2021 17:36
  • 352
  • Время прочтения: 15 мин

Удмуртию с рабочим визитом посетил министр просвещения России Сергей Кравцов

Удмуртию с рабочим визитом посетил министр просвещения России Сергей Кравцов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Министр просвещения России Сергей Кравцов вместе с депутатом Госдумы от Удмуртии Андреем Исаевым и главой региона Александром Бречаловым 6 сентября посетил с рабочим визитом школу № 74 Ижевска. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Новый корпус школы открыли в этом учебном году по национальному проекту «Образование». Стоимость объекта составила более 617 млн рублей. Дополнительно приобрели современное оборудование для образовательного процесса на сумму 163,4 млн рублей. Здесь открылись классы инженерного, медицинского, социально-экономического и социально-гуманитарного профиля. В здании есть удобные рекреационные зоны, спортивный и актовый залы, созданы условия для внеурочной деятельности и дополнительного образования, необходимая инфраструктура для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В кабинетах установлена современная мебель и интерактивные комплекты для занятий. В школе созданы все условия для обеспечения безопасности образовательного процесса: установлены турникеты, рамки металлодетектора, все помещения оснащены камерами видеонаблюдения.

Сергей Кравцов министр просвещения России
Цитата
Учебный год начали в очном формате по всей стране. Это во многом заслуга педагогов и руководителей. В регионах активно строят новые школы. Удмуртия - не исключение, здесь 1 сентября открыли четыре школы. Также хочу поблагодарить Александра Бречалова за принятое решение – повышение на 10 % окладов учителям, это важно. С Андреем Исаевым обсуждаем вопрос в целом совершенствования системы оплаты труда учителей. Я уверен, что с депутатами новой Госдумы эти вопросы мы будем решать максимально успешно. Радует, что следующий год в Удмуртии объявлен Годом образования, чувствуется, в регионе уделяют большое внимание системе. Также сегодня поступили интересные предложения от учителей и педагогов. Напомню, со следующего года по поручению Президента России будет запущена масштабная программа капитального ремонта школ. В целом по стране 7 300 зданий, в том числе 3 000 за 2022 и 2023 годы будут отремонтированы. На данный момент партия «Единая Россия» передала списки школ, которые будут отремонтированы в республике, эти работы начнутся со следующего года.

Также Сергей Кравцов вместе с учителями поблагодарил депутата Государственной Думы от Удмуртии, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева за принятые поправки, касающиеся написания рабочих программ. Сейчас у учителей появилась возможность не писать программу самим, а воспользоваться готовой, из реестра министерства просвещения, что освободит от дополнительной нагрузки.

Андрей Исаев депутат Госдумы России от Удмуртии
Цитата
Эти изменения вызывали определенное сопротивление. Часть коллег выступали за сохранение прежней системы, потому что видели в ней возможности для творчества педагогов. Так как Сергей Сергеевич Кравцов долгое время возглавлял Рособрнадзор, он знает, что это не развивает творческий потенциал, написание программы нужно для проверяющих инстанций и создает дополнительную нагрузку для учителей, поэтому мы начали работать с ним над соответствующими законодательными изменениями. Поправки в закон приняты. Теперь министерство просвещения разрабатывает типовые программы, а учитель может либо взять эту программу и внести в нее какие-то изменения, либо написать сам, за ним сохраняется это право.

Глава Удмуртии Александр Бречалов пояснил, что за последние 4 года в Удмуртии построили 51 детский сад. К новому учебному году открылись четыре школы. Сейчас идет строительство школ в Ижевске, Воткинске, в Завьяловском районе. Привести в порядок здания образовательных организаций республике помог проект «Большой ремонт». В настоящее время готовится проектно-сметная документация для включения школ в федеральную программу капремонта.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы не случайно хотим сделать 2022-й год Годом образования. Планов еще очень много, в том числе, и по развитию дополнительного образования.

В ходе визита в Удмуртию министр просвещения России также посетил Центр цифрового образования детей «IT-Куб» и детский сад № 1 в Воткинске.

1/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/5
3/5
4/5
5/5