• 06 сентября 2021 15:05
  • 250
  • Время прочтения: 3 мин

Моноспектакль Национального театра Удмуртии покажут на международном фестивале

Моноспектакль Национального театра Удмуртии покажут на международном фестивале Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Спектакль Национального театра Удмуртии «Чертова яма» (16+) отобрали на международный театральный фестиваль моноспектаклей Solo. Он пройдет в Москве с 1 по 10 октября. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В основе постановки — роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты», повествующий о подготовке новобранцев на фронт. Действие спектакля разворачивается зимой 1942 года в Сибирском военном округе. 18-летние ребята, рвущиеся на фронт, должны пройти подготовку в запасном полку.

Однако вместо этого они три месяца вынуждены провести в нечеловеческих условиях: в неотапливаемых бараках, в антисанитарии, без достаточного количества еды и лечения. В результате здоровые сибирские парни теряют человеческий облик, умирают.

Максим Григорьев режиссер и исполнитель моноспектакля
Цитата
Виктор Астафьев сам был участником тех событий. Его роман во многом документален, биографичен и идет вразрез с огромным пластом книг и фильмов о войне, где она романтизируется и показывается героической, в чем-то красивой.

Спектакль показывает войну от первого лица: грязную, кровавую, натуралистичную. Так, чтобы никто не усомнился: война — это всегда отвратительно.

Для Максима Григорьева это первая режиссерская работа. Он - выпускник ВТУ имени Щепкина и Академии кинематографического и театрального искусства имени Н. С. Михалкова. Актер театра и кино. В Национальном театре Удмуртии — с 2013 года.

Фестиваль Solo — проект Союза театральных деятелей России. В этом году он пройдет 13-й раз. В его рамках зрители увидят 20 моноспектаклей из России, Италии, Бельгии, Словении, Казахстана.