• 06 сентября 2021 10:52
  • 146
  • Время прочтения: 1 мин

Аграрии Удмуртии перевыполнили план сева озимых культур

Аграрии Удмуртии перевыполнили план сева озимых культур Фото: Яндекс.Дзен
По оперативным данным, обнародованным министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, аграрии уже засеяли озимыми зерновыми культурами 59,6 тыс. га - это 102 % от запланированных площадей (58,2 тыс. га). Об этом 5 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В Удмуртии сев озимых культур идет с перевыполнением плана – так сельхозпредприятия стремятся защититься от ожидаемых последствий летней почвенной засухи, ставшей причиной введения на всей территории республики режима ЧС. Оптимальные агротехнические сроки осеннего сева установлены до середины сентября. Благоприятные погодные условия позволяют продолжать закладывать крепкий фундамент нового урожая.

На сегодня полностью с севом изначально запланированных объемов озимых культур уже справились более половины сельских районов республики – 14. Из них в 11-ти – с перевыполнением плана, в частности, в Завьяловском – 221 %, Малопургинском – 185 %, Шарканском – 192 %. Можгинские хозяйства уже перевыполнили план на 42 %, ярские – на 22 %, глазовские и дебесские – на 12 % и 11 % соответственно.

Начавшиеся осенние дожди сейчас также «работают» на благо, это – надежда на хороший урожай будущего полевого сезона в республике. Они сейчас как раз очень необходимы для прорастания заложенных в почву семян. До наступления зимы на озимом клине нужно получить всходы, растения должны раскуститься, развить корневую систему, накопить питательные вещества и пройти осеннюю закалку. Все это – залог хорошей перезимовки сельхозрастений и активного возобновления вегетации в весенний период.

Под урожай-2022 аграрии республики в эти дни также продолжают вести зяблевую обработку почвы. На сегодня зябь поднята на общей площади 101,5 тыс. га – работы выполнены на 31 % от намеченного. Наибольшими темпами вспашка зяби ведется на полях Красногорского - 63 % от запланированного объема, Кизнерского (62 %) и Граховского (61 %) районов.