• 03 сентября 2021 17:20
  • 640
  • Время прочтения: 7 мин

В Удмуртии прошла акция «Капля жизни» в память о жертвах Беслана

В Удмуртии прошла акция «Капля жизни» в память о жертвах Беслана Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Удмуртии прошла акция «Капля жизни», которая ежегодно проходит в регионах России 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, и посвящается событиям 2004 года в Беслане. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В этом году «Капля жизни» прошла на 64 площадках по всей Удмуртии. В Ижевске почтить память жертв терактов в Доме дружбы народов собрались кадеты, студенты, школьники, представители органов власти и общественных организаций.

Людмила Соковикова заместитель министра национальной политики Удмуртии
Цитата
Терроризм сегодня стал глобальной проблемой человечества. Ни одно государство не может быть уверено в том, что рано или поздно это страшное явление не коснется его жителей. Его мирных жителей, которые негативно относятся к любым проявлениям жестокости, насилия, религиозного фанатизма, нарушениям прав личности по признаку расовой, национальной или конфессиональной принадлежности.

Ежегодно участникам акции предлагается набрать воду из чаши в ладони и полить из рук цветы – таким образом, символически поделиться водой с погибшими в сентябре 2004 года в бесланской школе. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды.

1/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска