• 03 сентября 2021 12:03
  • 156
  • Время прочтения: 7 мин

Готовность дорожных объектов Удмуртии в рамках Года села составила почти 70%

Готовность дорожных объектов Удмуртии в рамках Года села составила почти 70% Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В этом году в Удмуртии запланированы работы по ремонту, строительству и реконструкции на более 30 участках дорог общей протяженностью порядка 64 км. Готовность дорожных объектов региона в рамках Года села составила на 68,4%. Об этом 3 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Работы в рамках проекта завершились уже в 6 районах Удмуртии: Алнашском, Вавожском, Дебесском, Кезском, Сарапульском, Юкаменском. Таким образом, сегодня проезд обеспечен уже к 15 сельхозпредприятиям и фермам.

В перечень проекта Год села в первую очередь вошли, дороги, ведущие к сельхозпредприятиям, важным социальным объектам, а также школьные маршруты. Субсидии на содержание автодорог, по которым проходят автобусные школьные маршруты, увеличены на 50 % в сравнении с 2020 годом. Также с 1 сентября этого года увеличена протяженность таких дорог. В прошлом году общая их протяженность в Ижевске и 25 районах республики составляла 918 км, а сегодня – это 927,7 км.

Стоит отметить, что в перечень проекта также вошли и объекты строительства и реконструкции, среди них есть и «переходящие». Такие виды работ - довольно долгий и трудоемкий процесс, поэтому работы на них начались частично в этом году, а завершатся в 2022 году.

Также один из недавно завершенных объектов - ремонт участка дороги между деревнями Большое Волково и Березек в Вавожском районе. Объект социально важен для района, в Большом Волково открылась новая школа. Дорога является школьным маршрутом, также ведет к сельхозпредприятию СПК «Удмуртия».

Напомним, в этом году на ремонт улично-дорожной сети в муниципальных образованиях был увеличен дорожный фонд городов и районов. Принято решение об увеличении доли муниципалитетов с 10 % до 20 % от акцизов на нефтепродукты.

1/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии