Изменилось место проведения фестиваля «Читай, Ижевск!» Фото: ciur.ru
В столице Удмуртии с 3 по 5 сентября состоится 9-й городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!». Площадка его проведения сменилась, он пройдет в Удмуртской государственной филармонии (ул. Пушкинская, 245). Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В этом году фестиваль посвящен Году науки и технологий в России и 60-летию первого полета человека в космос. Гости фестиваля смогут увидеть и задать вопросы «вживую» писателям, ученым, журналистам, популяризаторам науки. На фестиваль приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга:

- российский прозаик, литературный критик, вокалист групп «Гаражная мелодика» и «Свободные радикалы Роман Сенчин;

- прозаик, арт-критик, ученый, культуролог Юрий Нечипоренко;

- актер московского театра документальной пьесы «ТЕАТР.DOC.» и прозаик Максим Жегалин;

- основатель и главный редактор научно-популярного портала «Антропогенез.ру» Александр Соколов;

- руководитель проекта «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте России; учредитель и директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец;

- кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Для посетителей пройдут лекции: «Промышленный дизайн в городской среде», «Новые представления о работе головного мозга», «Поэзия нейросетей. Нужен ли поэт?», «От ДНК и живых клеток до Ломоносова, Пушкина и Достоевского», «Что нового в поэзии Удмуртии?», «Зачем быть грамотным?», квиз «20 вопросов о языке».

Также будут организованы презентации книг: «Круглые вещи» Анастасии Павловой, «Проститься» Игоря Зорина, а также нового журнала «Луч».

На семейной площадке дети и родители отправятся в большое путешествие по вселенной: познакомятся с лучшей детской литературой, примут участие в анимационных шоу, научных квестах и мастер-классах. В программе: выставки лучших познавательных книг, интерактивные программы, показы спектаклей, кибер-тусовка, финансовые квесты для детей и родителей, творческие мастер классы.

Интерактивная площадка «Траектория движения» представит:

- научную лабораторию «Умный Ижевск»;

- стендап-викторину для родителей «Нобелевская премия» с розыгрышем научных подарков;

- Презентации судо-, авто- и авиамоделей от клуба «Автомобилист»;

- «Таких не берут в космонавты»: зона тестирования будущих космонавтов;

- Научные экспонаты (мини-АЭС, счетчик Гейгера);

- Тесла-шоу;

- Шоу роботов-трансформеров.

На ярмарке будут представлены книжные новинки по издательским ценам - большой выбор гуманитарной, образовательной, научно-популярной и художественной литературы. Свои книги представят 36 издательств и книготорговых организаций: Галактика, РуДа, Пресс-Меню, Молодая мама, Самокат, Априори-Пресс, Карьера-Пресс, Удмуртия, Настя и Никита, Контэнт, Капелька, Паулсен, Примула, Звонница-МГ, Крылов, Альбатрос, СНЕГ, Арка, Ad Marginem Press, ВШЭ, Городец, Детское время, Clever, Белая Ворона, Индивидуум, Пятый Рим, Ивана Лимбаха, КомпасГид, МИФ и другие.

С полной программой фестиваля «Читай, Ижевск!» можно ознакомиться в группе.

Напомним, изначально книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» изначально планировали провести на Центральной площади столице Удмуртии.