• 02 сентября 2021 12:35
  • 178
  • Время прочтения: 3 мин

Юные шахматисты из Ижевска победили во Всероссийской олимпиаде

Юные шахматисты из Ижевска победили во Всероссийской олимпиаде Фото: Ижлайф, Анастасия Михайлова
Команда из пяти учащихся из 25-го лицея Ижевска 1 сентября получила грамоты, медали и кубки за победу во Всероссийской олимпиаде по шахматам. Об этом сообщило агентство «Ижлайф».

По данным агентства, участники олимпиады должны были решить 90 задач за час. Ижевские лицеисты это сделали лучше, чем команды из остальных 84 регионов страны. Команда победителей состоит из пяти учеников лицея с 3-го по 8-й классы. Медали и дипломы получили Анастасия Корепанова, Никита Калинин, Аделина Багаутдинова, Роман Бельтюков и Артем Максимов.

Как рассказала директор лицея Елена Вечтомова, шахматы как урок дополнительного образования появился еще 6 лет назад. Тогда его вели только у среднего звена. А сейчас уроки за доской с фигурами проходят у всех, начиная с первого класса. Раз в год даже проводят свои школьные турниры между детьми, родителями.

Помимо награждения победителей, директор получила благодарственное письмо за лучшую организацию шахматных уроков и третье место как лучшая городская школа. Руководитель спортивной школы Александр Новоселов также вручил благодарственные письма за вклад в развитие шахмат преподавателям.

Заслуженный тренер Удмуртии и мастер спорта России Макисм Озолин пояснил, что для побед и мотивации учеников нужна соответствующая обстановка. Не только кабинет с партами и тренер, а также весь необходимый инвентарь. В 25-м лицее для занятий выделили не просто комнату с партами, а сделали полноценное шахматное пространство, где интересно находиться детям.

1/1
Фото: Ижлайф, Анастасия Михайлова