• 02 сентября 2021 10:10
  • 306
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии стартовала общая ревакцинация от коронавируса

В Удмуртии стартовала общая ревакцинация от коронавируса Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии началась массовая ревакцинация от коронавирусной инфекции для всех категорий граждан. По данным на 1 сентября ее уже прошли более 200 человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

Ранее пройти повторную вакцинацию могли только люди старше 60 лет и медицинские работники. Сейчас это может сделать любой желающий старше 18 лет, если первый цикл прививок был сделан 6 месяцев назад.

Записаться на ревакцинацию можно через портал Госуслуг или в регистратуре своей поликлиники. Поставить повторную прививку любой из вакцин можно в поликлинике по месту жительства. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС. В мобильных пунктах ревакцинация проводиться не будет.

Для ревакцинации действует такой же механизм получения электронного сертификата, как и для первичной вакцинации. После прививки медучреждение заносит данные о ней в Федеральный регистр вакцинированных. После этого, если у пациента есть подтвержденный личный кабинет на госуслугах, туда приходит уведомление о необходимости заполнить дневник самонаблюдения, а впоследствии и сам сертификат. При этом предыдущий сертификат аннулируется.

В Минздраве Удмуртии отметили, что вакцинация от гриппа должна проходить отдельно от вакцинации от коронавируса. Между прививками должно пройти не менее месяца.