В Удмуртии создали координационный совет по мониторингу безопасности школ Фото: 123ru.net
В Удмуртии состоялся круглый стол на тему «Общественный мониторинг готовности школ к новому учебному году». В его работе приняли участие представители Минобрнауки, депутаты Госсовета, а также педагогической общественности и Родительского комитета. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Как рассказала заместитель министра образования и науки Удмуртии Елена Бусыгина, на подготовку образовательных организаций республики к новому учебному году из бюджетов всех уровней было направлено более 500 млн рублей. По словам представителя образовательного ведомства, одной из приоритетных задач этого года стала безопасность школ.

Елена Бусыгина заместитель министра образования и науки Удмуртии
Цитата
По поручению главы республики каждое образовательное учреждение имеет возможность с 1 сентября перейти под охрану частных охранных предприятий, либо подразделениями вневедомственной охраны. Дорожная карта разработана каждым муниципалитетом, денежные средства полностью доведены. Думаю, что на 1 января 2022 года все школы перейдут на физическую охрану. С этой целью из бюджета республики дополнительно выделено 287 млн рублей.

Всего до конца этого года под охрану возьмут более одной тысячи образовательных организаций республики. Таким образом, сборы с родителей учеников на охрану школ уйдут в прошлое.

У представителей общественности перед началом учебного года была возможность самим принять участие в проверке школ на безопасность. В республике проходит общественный мониторинг учебных заведений, в рамках которого депутаты, члены коллегии Минобрнауки Удмуртии вместе с родителями и администрациями школ проверяют безопасность образовательных учреждений, качество ремонтов, организацию питания, готовность учебного оборудования, библиотек и спортзалов.

Лариса Буранова министр национальной политики Удмуртии
Цитата
Знаю, что в прошлом году активно работали координационные советы по мониторингу безопасности образовательного процесса и обеспечению учащихся 1-4 классов горячим питанием. Мне кажется, это хороший опыт, который надо тиражировать на республику. Во-первых, некоторые проблемы педагоги, которые регулярно бывают в школах – они их уже не замечают, внешний взгляд полезен в любой ситуации. И, кроме того, ребенок проводит в школе значительное время, поэтому родители напрямую заинтересованы, чтобы школьное пространство было удобным, уютным, что касается столовых – вкусным.

Участники круглого стола согласились с предложением представителя коллегии Минобрнауки республики и предложили провести общественный мониторинг школ во всех учебных заведениях республики до конца сентября.

Напомним, Совет отцов Удмуртии проверил безопасность подходов к школам Ижевска - перед началом учебного года проверки прошли больше чем в половине школ города.