• 31 августа 2021 17:25
  • 832
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске сотрудники Центра занятости населения обманом получили 8 млн рублей

В Ижевске сотрудники Центра занятости населения обманом получили 8 млн рублей Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
В Ижевске 10 участников преступной группы обвиняют в мошенничестве при получении пособий по безработице на сумму 8 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД России по Удмуртии.

По данным следствия, организатором преступной группы являлась начальник одного из районных отделов Центра занятости населения Ижевска. В течение нескольких лет обвиняемые, используя служебное положение, ставили ижевчан на учет как безработных. При этом в отдел ЦЗН злоумышленники предоставляли фиктивные документы о последнем месте работы и заработной плате. Когда на счета указанных лиц поступали пособия по безработице, обвиняемые распределяли деньги между собой. Всего таким образом участники преступной группы поставили на учет в ЦЗН более 100 человек, похитив из бюджета России 8 млн рублей.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Удмуртии и направлено в суд. За совершенные преступления по ч. 3 ст. 159.2 и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («мошенничество при получении выплат в крупном и особо крупном размере») предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.