Свыше 50 км дорог к школам в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту в 2021 году Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Из 111 дорожных объектов, которые в 2021 году будут отремонтированы Удмуртии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», 61 объект – это дороги, ведущие к школам и детским садам, являющиеся школьными маршрутами. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В рамках повышения безопасности дорожного движения, работы по нацпроекту ведутся комплексно: помимо ремонта проезжей части проводится обустройство пешеходных переходов и искусственных дорожных неровностей, барьерных ограждений и дорожных знаков. И особое внимание уделено дорогам в районах, по которым ходят школьные маршруты. Так к новому учебному году дороги уже обновились в Увинском, Шарканском, Воткинском, Завьяловском районах. Ведутся работы в Можгинском, Селтинском, Вавожском, Якшур-Бодьинском, Игринском, Малопургинском районах.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Безопасность – важнейшее направление нацпроекта, поэтому дороги к социальным объектам попадают в титульный список в первую очередь. Всего в этом дорожном сезоне будет отремонтировано более 51 км дорог к школам, садикам, в 15 муниципальных образованиях, в том числе, Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Можге и Камбарке.

Он также добавил, что помимо нацпроекта, в этом году вдвое увеличены субсидии муниципалитетам на содержание автодорог, по которым проходят автобусные школьные маршруты. Также выросла и их протяженность. В прошлом году общая протяженность маршрутов в Ижевске и 25 районах республики составляла 918 км, с 1 сентября этого года – это уже 927,7 км.

В Ижевске приемочная комиссия проверила и подписала акт приемки улицы Революционной в Первомайском районе. На всем протяжении объекта уложено два слоя асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам. Верхний слой - ЩМА-16, установлены новые бордюры. На объекте полностью обновлены тротуары, являющиеся для учащихся основными дорогами к корпусу начальной школы № 97 «Гармония».

Сергей Кабанов заместитель главы администрации Первомайского района Ижевска
Цитата
Мы знаем, как здесь было до ремонта, и видим, как стало сейчас. В первую очередь важно, что выполнили работы по ремонту тротуаров. Вдоль самой школы их практически не было совсем, с противоположной стороны дороги они были полуразрушены. Сейчас же это законченный комплекс. Здесь полностью сделаны все необходимые работы по безопасности. Продуман пешеходный переход, установлены ограждения, выставлены необходимые дорожные знаки. Для родителей и школьников это хороший подарок к новому учебному году.

Помимо безопасности для детей и их родителей, для удобства маломобильных граждан, а также мам с колясками и пожилых людей, на объекте предусмотрено занижение бордюрных камней на всех пересечениях тротуаров с проезжей частью, а также тактильная плитка для слабовидящих пешеходов.

Подробнее о ходе работ, новостях и объектах ремонта по нацпроекту БКД можно узнать в официальной группе.