В Удмуртии школьники смогут бесплатно изучать языки программирования Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» школьники Удмуртии 8–11 классов смогут бесплатно изучать языки программирования на двухгодичных онлайн-курсах. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона со ссылкой на Минцифры России.

В проекте участвуют 48 школ, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, УдГУ, два колледжа, крупнейшие компании в области инцормационных технологий (ИТ-компании) региона. В настоящее время в Удмуртиии в 158 ИТ-классах занимаются в общей сложности 3 219 школьников.

Первый набор на бесплатные программы откроется в 2022 году, сейчас специалисты утверждают концепцию курсов. Ожидается, что онлайн-уроки по программированию помогут старшеклассникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике.

Отметим, в Удмуртии для формирования кадрового потенциала уже несколько лет реализуется проект «ИТ-вектор образования». Он охватывает обучающихся, начиная с 7-го класса школы и заканчивая студентами колледжей и вузов.