• 30 августа 2021 08:58
  • 167
  • Время прочтения: 5 мин

12,5 млрд рублей кредитов выдали малому и среднему бизнесу Удмуртии в первом полугодии

12,5 млрд рублей кредитов выдали малому и среднему бизнесу Удмуртии в первом полугодии Фото: moscowfy.com
Объем кредитования малого и среднего бизнеса Удмуртии в первом полугодии 2021 года составил 12,5 млрд рублей. Об это 27 августа сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

По словам первого заместителя председателя правительства Удмуртии Константина Сунцова, почти треть в этом объеме составляют льготные кредиты.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
В первом полугодии объем выданных предпринимателям льготных кредитов составил 12,5 млрд рублей. Это федеральные программы поддержки бизнеса, плюс займы от Удмуртского фонда развития предпринимательства. Бизнес берет деньги по комфортным ставкам, на хороших условиях и без проблем, а, главное, вовремя возвращает обратно. Предприниматели становятся более активными в части использования льготных финансовых инструментов для развития своего дела.

Объем кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в Удмуртии в первом полугодии 2021 года, составил 38,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 30 %. Такие данные приводит Национальный банк по Удмуртии.

Портфель кредитов МСП на 1 июля 2021 года достиг 46,2 млрд рублей, что превышает показатель на ту же дату прошлого года на 41,2 %. При этом на обязательства этой категории заемщиков приходилось 11,7 % портфеля кредитов, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям республики.

Татьяна Жиганшина управляющая Отделением ― Национальным банком по Удмуртии Волго-Вятского ГУ Банка России
Цитата
Рост объема кредитования малого и среднего предпринимательства в Удмуртии объясняется прежде всего тем, что ставки по кредитам для бизнеса в первой половине 2021 года были ниже, чем год назад. Кроме этого, в регионе активно инициируются и реализуются различные программы поддержки как для начинающих, так и для состоявшихся предпринимателей.

Отметим, деньги предпринимателям предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».