• 27 августа 2021 15:57
  • 668
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Ижевске будут судить организаторов митинга

В Ижевске будут судить организаторов митинга Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
В Ижевске направлено в суд уголовное дело по факту грубого нарушения общественного порядка при проведении митинга. Об этом сообщила пресс-служба МВД России по Удмуртии.

20-летняя жительница Ижевска обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ («хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической вражды»).

Следствие установило, что в январе 2021 года обвиняемая из хулиганских побуждений организовала выход на проезжую часть центральных улиц Ижевска Удмуртии более 2 тыс. граждан. При этом женщина грубо нарушила общественный порядок, поставив в опасность участников незаконного митинга, водителей транспортных средств, создав остановку общественного транспорта, а также помехи функционированию объектов социальной инфраструктуры и движению пешеходов.

Прокурор Октябрьского района Ижевска утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд. За данное преступление женщине грозит лишение свбоды на срок до пяти лет.