В Ижевске сотрудники полиции ликвидировали наркопритон Фото: пресс-служба МВД России по Удмуртии
Сотрудники Управления за оборотом наркотиков обнаружили и ликвидировали наркопритон в частном доме на территории Ленинского района Ижевска. Об этом 26 августа сообщила пресс-служба МВД России по республике.

По подозрению в организации наркопритона они задержали двух неработающих, ранее судимых жителей Ижевска 1976 и 1978 годов рождения. Следователи установили, что дом принадлежит одному из задержанных. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 232 УК РФ («организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

По версии следствия, в течение нескольких месяцев злоумышленники предоставляли это жилище наркозависимым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотических средств. На момент проверки в доме находились несколько посетителей в состоянии наркотического опьянения а также вещества и посуда, предназначенные для кустарного изготовления опия. В отношении указанных лиц составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ («потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»). За это им грозит до 15 суток ареста или штраф до 5 тыс. рублей.

Кроме того, полицейские установили, что во дворе своего дома подозреваемый выращивал мак, содержащий наркотические средства.