• 27 августа 2021 14:21
  • 201
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии отмечен рост обрабатывающих производств и уменьшилось производство пищевых продуктов

В Удмуртии отмечен рост обрабатывающих производств и уменьшилось производство пищевых продуктов Фото: Деловой квадрат
Удмуртстат опубликовал статистику индекса производства по отраслям промышленности за первое полугодие 2021 года. Производство пищевых продуктов уменьшилось, а по группе обрабатывающих производств, напротив, наблюдался рост производства. Об этом сообщила пресс-служба статистического ведомства.

Производство пищевых продуктов в целом уменьшилось на 1,6 %. Сыров произведено меньше почти на 25 %, сливочного масла – на 11 %, молока – на 10 %, хлеба недлительного хранения – на 7 %, колбасных изделий – на 6 %, кондитерских изделий – на 3 %. Однако 7% увеличилось производство мясных полуфабрикатов.

По группе обрабатывающих производств, напротив, наблюдался рост производства на 2,2 %. Наиболее значительно увеличилось производство бумаги и бумажных изделий – в 1,7 раза, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в 1,5 раза, резиновых и пластмассовых изделий – на 18 %, электрического оборудования – на 16 %.

В производстве прочих транспортных средств и оборудования наблюдается спад более чем на треть, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 11 %, прочей неметаллической минеральной продукции – на 10 %, химических продуктов – на 9 %, лекарственных средств и медицинских материалов – на 8 %.

Добыча полезных ископаемых в целом снизилась на 3,1 %, нефти — на 4 %.

Индекс производства обеспечению электрической энергией, газом и паром и кондиционированию воздуха составил 107,1 %, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 119,1 %.

Напомним, в первом полугодии ндекс промышленного производства в Удмуртии снизился на 0,3 %.