• 27 августа 2021 13:36
  • 141
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии посетил школу № 1 в Можге

Глава Удмуртии посетил школу № 1 в Можге Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Александр Бречалов посетил Среднюю общеобразовательную школу № 1 с валеологическим направлением в Можге. Об этом 26 августа сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Учебное учреждение — дипломант V Всероссийской конференции «Модель образования XXI века», участник XII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Школа является «Лучшим учреждением социальной сферы» в Можге, лауреатом Всероссийского конкурса лучших образовательных учреждений. Ее специалисты активно внедряют инновационные программы в рамках национального проекта «Образование».

В школе созданы условия для реализации российских проектов «Поколение Python: курсы для начинающих», «Космическая верстка», республиканских — «К вершинам медицины», «IT-вектор», «Разработка и реализация моделей обучения и развития одаренных детей». В 2021 году учреждение участвует в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA.

В 2020 году в рамках проекта «Наша инициатива. Родниковый край – расцветай» обновлена школьная столовая – здесь заменили пол, оштукатурили и окрасили стены, закупили новую мебель и обновили линию раздачи. Общая сумма затраченных средств составила 1,4 млн рублей.

В 2021 – 2022 учебном году в школе начнутся уроки в классе с изучением удмуртского языка. Кабинет оснащен наушниками и ноутбуками для каждого ученика, сенсорной панелью, документ-камерой. В нем также оформлен тематический уголок «Культура и быт удмуртского народа», портретная галерея удмуртских национальных писателей, стенды и книжная выставка. Александр Бречалов, сев за школьную парту, ознакомился с учебными пособиями и прослушал фрагмент урока по удмуртскому языку в наушниках.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
У нас есть задача максимум — в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию для участия в программе капитального ремонта школ, которая стартовала по поручению Президента. Для этого мы оперативно работаем, чтобы начать ремонтные работы на большем количестве объектов в 2022 году.

В настоящее время в школе обучается 1 270 детей, в коллективе трудится 79 педагогов. Среди учащихся школы — 27 мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Школьная команда в течение 24 лет занимает 1 место в городской спартакиаде учащихся.