• 26 августа 2021 16:51
  • 518
  • Время прочтения: Меньше минуты

Минобороны России согласовало техтребования к разработанному в Ижевске БПЛА-камикадзе «Ланцет»

Минобороны России согласовало техтребования к разработанному в Ижевске БПЛА-камикадзе «Ланцет» Фото: news.myseldon.com
Министерство обороны России согласовало технические требования к ударному беспилотнику-камикадзе «Ланцет», разработанному в Ижевске компанией «ZALA Aero». Об этом 25 августа сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна «Калашников».

По данным издания, новый БПЛА производства ижевской компании «ZALA Aero» представлен на походящем в эти дни в Подмосковье Международном военно-технического форуме «Армия-2021». Комплекс «Ланцет» оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения. Он способен поражать цели в радиусе до 40 км. Максимальная взлетная масса - 12 кг.

Отметим, «Ланцеты» — это так называемые барражирующие боеприпасы, также известные как дроны-самоубийцы. Они летают в предполагаемом районе цели, а когда обнаруживают, поражают ее как управляемая ракета «воздух - поверхность», полностью уничтожаясь при этом. «Ланцеты» могут нести поражающую боевую часть до 3 кг и находиться в воздухе до получаса. Такие БПЛА являются очень эффективными инструментами ведения боя: они стоят заметно дешевле ракет и практически невидимы для радаров.