• 26 августа 2021 08:42
  • 220
  • Время прочтения: 5 мин

Удмуртия готова к отопительному сезону на 82 %

Удмуртия готова к отопительному сезону на 82 % Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Подготовку к отопительному сезону обсудили в рамках совмещенного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Удмуртии. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов напомнил, что прошлый отопительный период завершился 12 мая, а подготовка к новому стартовала еще раньше - 27 апреля.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Отмечу, что в прошедшем отопительном периоде по поручению главы Удмуртии Александра Бречалова мы впервые увеличивали финансирование до 100 млн рублей. В этом году мы финансирование сохраняем и даже более того, добавим 50 млн рублей на объекты водоснабжения.

Он также напомнил, что до 1 сентября необходимо завершить подготовку к отопительному сезону на предприятиях энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Кроме этого, к той же дате важно создать запасы основных и резервных видов топлива. К 15 ноября все муниципальные образования должны получить акты и паспорта готовности.

Ольга Дубовцева исполняющая обязанности руководителя Минстроя Удмуртии
Цитата
По состоянию на 20 августа общая готовность жилищно-коммунального комплекса республики к отопительному периоду составила 82 %. Что касается жилищного фонда, то он готов на 88 %, детские учреждения – на 76 %, лечебные – на 79 %. Техническая готовность котельных – 68,2 %.

Чиновник также отметила, что по данным муниципальных образований на теплоисточниках в республике запасено основного и резервного видов топлива более 100 % от необходимого: уголь – 245,9 %, жидкое топливо – 107,9 %. Аналогичная ситуация по запасам на ТЭЦ.

Лидируют по подготовке: Красногорский, Можгинский, Алнашский, Увинский и Сарапульский районы.

В рамках подготовки к зиме филиал «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» запланированы ремонт основного оборудования электростанций: 5 котлоагрегатов и 6 турбоагрегатов, а также перекладка 48,7 км магистральных и квартальных тепловых сетей. Большая часть работ уже завершена.

Удмуртские тепловые сети приступили к выполнению 28 этапов гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей. Выявлено 168 дефекта, 165 из них устранено, 3 запланировано к устранению. Так же на квартальных тепловых сетях отопления проводятся гидравлические испытания, на текущий момент выполнено 280 участков, осталось еще 10.