• 25 августа 2021 15:20
  • 318
  • Время прочтения: 5 мин

Ремонт на участке автодороги (Ижевск-Ува)- Капустино завершится в конце августа

Ремонт на участке автодороги (Ижевск-Ува)- Капустино завершится в конце августа Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Рабочая комиссия проверила ход проводимого в рамках нацпроекта БКД ремонта региональной дороги (Ижевск-Ува)-Капустино протяженностью 7,8 км. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В минувшие годы, в результате обследований, дорога (Ижевск-Ува) - Капустино была признана одной из худших в Завьяловском и Малопургинском районах. От деревни Средний Постол до деревни Капустино проезд был затруднен. При этом в этих населенных пунктах имеется множество социальных объектов – школы, детские сады, многие жители из деревень ездят в Ижевск на работу. Кроме того, дорога ведет в старинное удмуртское село Норья, история которого насчитывает более 400 лет, где находится Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь. Православная святыня является одной из ста достопримечательностей рублики, и входит в региональный проект «ДаУР!». В результате было принято решение о включении автодороги (Ижевск-Ува)-Капустино в перечень ремонтов нацпроекта БКД 2021 года.

В ходе работ на три недели было перекрыто движение грузового транспорта для качественной укладки основания дороги. Оно было поднято почти на полметра. Кроме того, на четырех участках из-за вскрывшихся пучинистых грунтов основание пришлось полностью обновить. На сегодня здесь уже уложили два слоя нового асфальтобетона, восстановили дренаж для отвода воды, а также сформировали обочины. До сдачи объекта дорожники завершат их отсыпку и укрепление.

Владимир Бородулин старший инженер службы независимого строительного контроля
Цитата
- Мы контролируем весь ход ремонта на объектах нацпроекта, каждый вид работы. Берутся пробы материалов, керны, которые подрядчики и заказчики отправляют на проверку в свои лаборатории, а мы проверяем у себя, чтобы не было подлога. Кроме того, мы ежедневно выезжаем на объекты, проверяем их. Если что-то подрядчик выполняет не в соответствии с ГОСТами, то выносим либо предписание, либо останавливаем работы.

Отметим, данный объект находится под контролем РОСДОРНИИ. Специалисты московского дорожного института дважды за время ремонта проверяли качество проводимых работ, не выявив нарушений.

Анастасия Карманова представитель региональной общественной организации «Автомобилисты Удмуртии»
Цитата
- Видно, что работы выполняются надолжном уровне. Там, где обочину уже уложили - она крепкая и удобная. Само покрытие дороги выполнено качественно. В ходе проверки, мы провели замеры. Ширина дороги 6 метров, более полутора – ширина обочины. Для дороги данной категории это достойные показатели. Как независимый общественный наблюдатель, могу сказать, что претензий к проводимым работам нет. Будем ждать окончания работ.

До конца августа на участке автодороги (Ижевск-Ува) - Капустино подрядчик намерен завершить дорожный ремонт.