• 25 августа 2021 10:44
  • 195
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» впервые представит версию автомата АК-12 для спецназа

Концерн «Калашников» впервые представит версию автомата АК-12 для спецназа Фото: photos.rg.ru
Концерн «Калашников» в рамках проходящего в Подмосковье форума «АРМИЯ- 2021» впервые продемонстрирует доработанный по требованиям Минобороны России автомат АК-12СП. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба концерна.

В рамках совершенствования эргономики оружия, на АК-12СП устанавливаются новый регулируемый приклад и пистолетная рукоятка, ранее представленные на модернизированном АК-12 на выставке «АРМИЯ-2020». Приклад дополнительно может комплектоваться легкой складной щекой, позволяющей обеспечивать оптимальное положение головы стрелка при ведении огня с использованием оптических прицелов. Автомат имеет двухсторонний переводчик-предохранитель, конструкция которого позволяет одинаково удобно манипулировать им как правой, так и левой рукой.

- АК-12СП является версией АК-12, в которой по итогам опытной эксплуатации внедрен комплекс технических решений, направленных на дальнейшее повышение эффективности применения автомата, без вмешательства в узлы, конструкция которых составляет основу надежности и безотказности семейства АК, – прокомментировали новое изделие в пресс-службе концерна.

Для обеспечения стабильности установки прицельных комплексов, АК-12СП оснащен новой алюминиевой ствольной накладкой с планкой Пикатинни и стандартными слотами типа M-Lok. Таким образом, обеспечена возможность установки на автомат различных комбинаций современных оптико-электронных приборов для эффективного применения оружия в любых условиях ведения боевых действий, в том числе ночью.

Напомним, концерн «Калашников» представил на форуме «Армия-2021» тактические версии ружей и карабинов.