• 24 августа 2021 16:30
  • 409
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Удмуртии проник вплавь в Японию и попросил политического убежища

Житель Удмуртии проник вплавь в Японию и попросил политического убежища Фото: riafan.ru
Житель Удмуртии, преодолев вплавь 24 километра, проник на территорию Японии и попросил у местных властей политического убежища. Об этом сообщило РИА «Новости».

По информации агентства, в конце минувшей недели мужчина в гидрокостюме сумел самостоятельно преодолеть пролив в Тихом океане, попав с курильского острова Кунашир в Японию. Его новое имя может быть Ваас Феникс Нокард (в прошлом Владимир). В 2011 году мужчину депортировали из Японии за нарушение визового режима. Кроме того, его якобы задерживали в Таиланде и на Бали за подделку документов.

По неподтвержденным данным, мужчина является уроженцем Удмуртии, на Кунашире он прожил три года. По данным японских СМИ, возраст иностранца – 38 лет, при нем обнаружили водительское удостоверение российского образца.

Сотрудники японской иммиграционной службы устанавливают его личность и гражданство. При этом в российском генконсульстве в Саппоро заявили, что японская сторона отказалась предоставить официальную информацию об этом человеке. Тем не менее, дипломаты выразили готовность встретиться с мужчиной, если подтвердится его российское гражданство.