• 24 августа 2021 10:24
  • 133
  • Время прочтения: 1 мин

Правительство Удмуртии утвердило отчет об исполнении бюджета республики за первое полугодие

Правительство Удмуртии утвердило отчет об исполнении бюджета республики за первое полугодие Фото: wikiwand.com
Исполняющая обязанности министра финансов Удмуртии Вера Сухих представила на рассмотрение правительства республики отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2021 года. Об этом 23 августа сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

За первые полгода в бюджет республики поступило доходов в сумме 44,58 млрд рублей - это 50 % от годового плана. Доходы исполнены с ростом 22 % к соответствующему периоду прошлого года.

Из них налоговые и неналоговые доходы – 30,35 млрд рублей. Рост составил 37 % к соответствующему периоду прошлого года. Таким образом, годовой план по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 51 %. Из этой суммы налог на прибыль организаций составляет 38 % (11,61 млрд рублей), налог на доходы физических лиц – 29 % (8,7 млрд рублей).

14,2 млрд рублей приходится на безвозмездные поступления, из них 13,78 млрд рублей – из федерального бюджета.

- Расходы бюджета республики за полгода составили 47,7 млрд рублей, это 52 % от годового плана. Темп роста расходов к соответствующему периоду прошлого года составил 115 %. Расходы социальной направленности достигли 37,2 млрд рублей - это 78 % от общей суммы расходов бюджета республики. Темп роста к первому полугодию 2020 года – 114 %, - пояснила исполняющая обязанности министра финансов Удмуртии Вера Сухих.

В полном объеме исполнены предусмотренные законодательством социальные обязательства (выплата пособий, компенсаций), расходы на оплату труда работников организаций бюджетной сферы, предоставлены дотации, субсидии и субвенции бюджетам муниципальных образований.

Просроченной кредиторской задолженности по выплате заработной платы и предоставлению мер социальной поддержки гражданам республики в течение полугодия не было.

На поддержку отдельных отраслей экономики, с учетом капвложений, направлено 7,4 млрд рублей. Доля данных расходов в общей сумме расходов бюджета республики - 16 %, темп роста 141 %.

В бюджеты муниципальных образований в форме дотаций, субсидий, и субвенций за полгода направлено 17,2 млрд рублей – 36 % в общей сумме расходов.

На реализацию национальных проектов в первом полугодии 2021 года направлено 4,36 млрд, рост 6 % к соответствующему периоду прошлого года. Доля этих расходов составила 9 %. Из них значительная часть (2,1 млрд рублей) направлена на реализацию национального проекта «Демография».

Государственный долг республики на 1 июля этого года составил 63,7 млрд рублей. Это 107 % от налоговых и неналоговых доходов, утвержденных в законе о бюджете. С начала года государственный долг Удмуртии сократился на 552 млн рублей.