• 24 августа 2021 09:51
  • 551
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» представил на форуме «Армия-2021» тактические версии ружей и карабинов

Концерн «Калашников» представил на форуме «Армия-2021» тактические версии ружей и карабинов Фото: Instagram›lucky9design
На проходящем в Подмосковье форуме «Армия-2021» концерн «Калашников» впервые представил тактические версии популярных ружей МР-135 «Тактика» и МР-155 «Тактика», а также компактный карабин 145 «Лось». Об этом 23 августа сообщила пресс-служба концерна.

Специалисты концерна разработали три новых изделия с хорошей перспективой экспорта.

- Ранее мы разрабатывали изделие сначала для государственного заказчика, а затем делали его адаптацию для гражданского рынка. Сейчас мы решили, что возможно пойти и в «обратном» направлении. Если зарубежный заказчик хочет получить образец стрелкового оружия, то мы адаптируем для этого гражданское изделие, уже выпускаемое для внутреннего рынка. При этом мы сразу продаем его на внутренний рынок, чтобы наши клиенты могли одними из первых опробовать новинку, – пояснил руководитель конструкторского центра гражданского стрелкового оружия Валентин Власенко.

На международном военно-техническом форуме «Армия-2021» будет впервые показано помповое ружье 12 калибра МР-135 «Тактика», более компактное, чем классическое МР-135. На него устанавливается дульный тормоз-компенсатор, моно-планка стандарта 1913-MIL-STD во всю длину ствола с затворной коробкой, пистолетная рукоятка от автомата АК-12 и телескопический складной приклад от АК-19. Таким образом, пользователь получит малогабаритное складное помповое ружье, адаптированное для применения широкой номенклатуры боеприпасов и возможностью установки на него различных прицелов, фонарей и дополнительных модулей.

В версии для внутреннего рынка России, в соответствии с требованиями законодательства, сложенный приклад блокирует ударно-спусковой механизм ружья, не позволяя произвести выстрел. Для развития заинтересовавшей пользователей идеи SMART-ружья, в конструкцию гражданской версии МР-135 «Тактика» добавлены адаптеры для Apple Watch и аction-камеры GoPro. Это дает возможность использовать приложения для управления GoPro через Apple Watch и оригинальное приложение в App Store. Все описанные решения аналогично реализованы на новом МР-155 «Тактика», где в основе конструкции - полуавтоматическое охотничье ружье.

Оба изделия обладают большим экспортным потенциалом и в формате экспорта технологий. Конструктив изделий адаптирован под использование доступных на рынке станков ЧПУ. Предприятие с небольшим станочным парком способно освоить производство новых ружей в рамках замкнутого внутреннего цикла производства.

Ружья производятся под патрон 12/76, емкость магазина составляет 5 или 6 патронов (в зависимости от их длины). Номинальная длина ствола – 410 мм, длина оружия – 820 мм, вес 3,6 – 3,7 кг.

Компактный карабин 145 «Лось Тактика» разработан в ответ на потребность рынка в малогабаритной винтовке для соревнований по высокоточной стрельбе на дистанциях до 500 м. Он производится под патрон .308Win. Карабин может комплектоваться магазинами на 3 и 5 патронов и иметь различную длину ствола – 363, 420 или 510мм. Вес карабина – не более 3,6 кг.