• 23 августа 2021 10:44
  • 160
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии можно будет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ

В Удмуртии можно будет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ Фото: пресс-служба правительства Магаданской области
В Удмуртии 27–28 августа пройдет Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Об этом сообщила пресс-служба администрации Воткинского района.

Сдать анонимно и бесплатно тест на ВИЧ можно будет в нескольких городах республики:

- 27 августа в Воткинске с 12:00 до 18:00 возле БЦ «Север», улица 1 Мая, 81 (со стороны улицы Энгельса) и в Сарапуле (место проведения уточняется);

- 28 августа в Ижевске (в парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова).

Все мероприятия пройдут с соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, работники станций будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей в пункте тестирования после каждого посетителя.

IV Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стартовала 2 июня этого года в Санкт-Петербурге и финиширует 29 октября во Владивостоке. Специализированные автомобили марки «ГАЗель» посетят 144 населенных пункта в 50 регионах России.

Акция проводится в целях повышения информированности и мотивирования к профилактике ВИЧ-инфекции и в рамках информационной кампании Минздрава России по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции.