• 20 августа 2021 12:07
  • 221
  • Время прочтения: 1 мин

Пострадавших в несчастных случаях на производстве в Удмуртии стало в 1,5 раза меньше

Пострадавших в несчастных случаях на производстве в Удмуртии стало в 1,5 раза меньше Фото: tp.tver.ru
В первом полугодии прошлого года от несчастных случаев на производстве в Удмуртии пострадало 236 человек, за тот же период 2021 года – 181 человек. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба Фонда социального страхования России по республике.

Количество несчастных случаев сократилось в сфере сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, в сфере строительства и обрабатывающего производства. В то же время увеличилось количество несчастных случаев в организациях, которые занимаются транспортировкой и хранением, оптовой и розничной торговлей, научной и технической деятельностью.

Самой распространенной причиной несчастных случаев является организация производства работ – в 16 % случаев.11 % - нарушение работниками трудовой и производственной дисциплины, 8,3 % - нарушение работниками требований безопасности.

Виды несчастных случаев на производстве за первое полугодие 2021 года (в процентах от общего количества пострадавших):

- воздействие движущихся, разлетающихся предметов и деталей – 31,5 %;

- падение на ровной поверхности одного уровня – 21 %;

- падение с высоты – 13,8 %;

- ДТП – 7,8 %;

- повреждение в результате контакта с растениями, животными, насекомыми и пресмыкающимися – 5 %;

- падение, обрушение предметов, материалов, земли и т.д. – 2,2 %;

- воздействие экстремальных температур – 2,2 %;

- воздействие вредных веществ – 1,1 %;

- попадание инородного предмета в тело человека – 1,1 %;

- физические перегрузки – 1,1 %.

Причинами смертельных случаев на производстве в 7-ми случаях стала неудовлетворительная организация производства работ, в 1 случае – нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, еще в 1 случае – нарушение правил дорожного движения.

За 6 месяцев текущего года снижение количества несчастных случаев на производстве произошло в 15 муниципальных образованиях Удмуртии: Алнашском, Воткинском, Глазовском, Дебесском, Завьяловском, Камбарском, Малопургинском, Селтинском, Увинском, Шарканском, Юкаменском и Ярском районах, а также в Ижевске,.Сарапуле и Можге.

Увеличилось количество несчастных случаев на производстве отмечено в 9 муниципальных образованиях: Балезинском, Bавожском, Игринском, Кезском, Можгинском, Сарапульском, Сюмсинском и Якшур-Бодьинском районах, а также в Воткинске.