• 19 августа 2021 12:46
  • 207
  • Время прочтения: 1 мин

Более 42 тысяч педагогов планируют привить от гриппа в Удмуртии

Более 42 тысяч педагогов планируют привить от гриппа в Удмуртии Фото: karaulovlife.ru
В Удмуртии в новом учебном году планируют привить от гриппа 42 700 работников образовательных организаций. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

22 августа текущего года вступает в силу постановление Главного государственного санитарного врача России от 21.07.2021г., согласно которому определено процентное соотношение количества привитых граждан регионов (не менее 60 %) и граждан, входящих в группы риска (не менее 75 %).

По данным муниципальных образований на 17 августа в среднем по республике 30 % педагогов школ вакцинировано против COVID-19, больше всего привито учителей в Игринском районе (56 %), меньше всего в Глазове (6 %).

Перед началом учебного года во всех городах и районах по инициативе надзорного ведомства в Удмуртии проходят заседания санитарно-противоэпидемических комиссий. В их работе принимают участие заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, начальники отделов образования, директора школ, главные врачи районных больниц. В ходе заседаний обсуждается текущая ситуация по заболеваемости COVID-19 и меры по снижению распространения инфекции.

Выступая перед собравшимися, специалисты Управления подчеркивают необходимость соблюдения комплекса неспецифических мер профилактики: ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, частое мытье рук с мылом, проведение систематической влажной уборки и проветривание помещений. Наряду с этим, самой эффективной мерой борьбы с новой коронавирусной инфекцией является вакцинация населения.