• 19 августа 2021 10:56
  • 159
  • Время прочтения: 3 мин

На «Ижводоканале» отработали действия персонала в случае выброса хлора

На «Ижводоканале» отработали действия персонала в случае выброса хлора Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» МУП «Ижводоканал» 18 августа прошла тренировка персонала по организации и проведению аварийно-спасательных работ в случае выброса хлора. Об этом 19 августа сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

По версии организаторов тренировки - руководителей «Ижводоканала» и представителей главного управления МЧС России по Удмуртии, на территории станции подготовки воды, в здании хлораторной, в результате износа сварного шва контейнера с газообразным хлором произошла разгерметизация емкости. Начался интенсивный выброс хлора.

Участники тренировки - представители нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ), персонал предприятия - провели ряд мероприятий согласно плану ликвидации аварий. Начальник смены через локальные системы оповещения проинформировал личный состав НАСФ и работников предприятия о срабатывании аварийной сигнализации, объявил срочный сбор, организовал встречу прибывающих подразделений экстренных служб.

Руководитель станции подготовки воды привел в готовность состав нештатного формирования, санитарный пост, организовал штаб по ликвидации аварии. С целью предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов организаторы тренировки внимательно проверили готовность и качество средств индивидуальной защиты работников станции. «Авария» и ее последствия были ликвидированы в течение часа.

Андрей Лихачев заместитель начальника штаба ГО и ЧС МУП «Ижводоканал»
Цитата
Ликвидация условной чрезвычайной ситуации прошла на должном уровне. Персонал станции продемонстрировал достаточный уровень готовности к проведению аварийно-спасательных работ в условиях техногенной катастрофы. Реально случившаяся на станции ситуация с выбросом газообразного хлора 2 июля всем дала понять, что к тренировкам и учениям надо подходить очень ответственно.

Напомним, 2 июля на станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» МУП «Ижводоканал» произошла авария с выбросом в атмосферу сжиженного хлора.